Боровик Екатерина - призер республиканского конкурса творческих...
Экскурсионная поездка
Витебский областной конкурс исследовательских работ учащихся "Я...
Апошні званок - 2025
Республиканская акция «Безопасные каникулы»
Торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой...
#СТИХИ_О_ПОБЕДЕ🔻#80_лет_Победы

 

Мы - против наркотиков

«Наркоман!» - это слово стало уже обычным в нашем лексиконе. Что же за ним? А за ним – искалеченные жизни, сломанные судьбы, отчаяние, страх, боль, смерть и преступление!

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  1. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему –

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, –

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, –

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.

 Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

 

Особую обеспокоенность вызывает проблема «омоложения» наркопреступности. В Республике Беларусь человек подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, уже с 14-летнего возраста. В других случаях совершения преступлений в сфере наркоконтроля ответственность наступает с 16 лет.

Среди подростков и молодежи достаточно популярны некурительные табачные изделия, наиболее известными из которых являются «насвай», «снюс». В нашей стране оборот этих веществ запрещен и влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст.17.6 КоАП (незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания). К примеру, за хранение любого количества насвая, весом менее 50 г, предусмотрен штраф в размере до 2-х базовых величин. В зависимости от общественной опасности совершаемых действий (хранение в размере более 50 г, изготовление, сбыт таких веществ и т. п.), санкции могут розниться от штрафа до административного ареста.

КоАП Республики Беларусь также предусмотрена административная ответственность за употребление наркотических средств и иных одурманивающих веществ. В соответствии с ч. ч. 3-5 ст. 19.3 КоАП лицо подлежит привлечению к ответственности за употребление наркотических средств и иных одурманивающих веществ без назначения врача-специалиста в общественном месте, появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением таких веществ, а также нахождение в таком состоянии на рабочем месте. Совершение этих правонарушений влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин. Если лицо в течение года повторно совершает аналогичное правонарушение, его действия уже будут квалифицироваться как преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 328-2 УК.

Подростки являются наиболее уязвимой категорией населения, подверженной риску вовлечения в любую противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, будь то наркопотребление или сбыт наркотических средств.

Родителей должно насторожить также использование подростком электронных кошельков, наличие у него банковских карт, зарегистрированных на других владельцев, попытки зарегистрироваться на криптообменных площадках. Электронные весы, пакетики для упаковки, имеющиеся у несовершеннолетнего, частые его поездки за пределы населенного пункта, в котором проживает, появление денежных сумм, вещей из неизвестных источников тоже должны привести взрослых к определенному заключению.

Информированность и внимание родителей к жизни ребенка и его проблемам является одним из важнейших защитных факторов, позволяющих противостоять давлению наркосреды на несовершеннолетнего.