Турнир по логическим и интеллектуальным играм «Играем в головоломки»
5 апреля на базе ГУО «Мерецковская базовая школа Глубокского района» состоялся открытый турнир по логическим и интеллектуальным играм «Играем в головоломки». Это мероприятие было организовано отделом по образованию Глубокского райисполкома совместно с ОО «Белорусский зелёный крест».
Турнир собрал 17 команд со всех школ района. Свои силы в решении головоломок попытали 34 школьника и 15 учителей.
Игра состояла из двух туров. В первом туре каждому участнику предстояло решить 7 головоломок разного уровня сложности. По итогам определились победители в индивидуальном и командном зачёте. Во втором этапе 5 лучших команд состязались в построении конструкции из кубиков «Куборо».
Пока ребята участвовали в турнире, координатором проектной деятельности ОО «Белорусский зелёный крест» проводилась беседа с учителями района. Педагоги школ познакомились с серией пособий «Вясковымі шляхамі Беларусі». Также представителям школ было предложено поучаствовать в сетевых экспериментах: эксперимент по привлечению летучих мышей на пришкольный участок и наблюдение за инвазивными видами насекомых в своей местности.
Педагогам района также была предоставлена возможность попытать свои силы в решении головоломок.
Для участников, которые не вышли во второй тур были подготовлены мастер-классы. На музыкальной площадке ребята разучили несколько патриотических песен под аккомпанемент аккордеона. На мастер-классе по органическому земледелию ребята узнали, как вырастить безопасные и полезные овощи на своём участке. Через выполнение практических заданий ребята познакомились с основными приёмами органического земледелия.
Закончился турнир церемонией награждения. Все победители были отмечены дипломами и призами. Остальные участники получили памятные подарки.
Надеемся, что участники турнира продолжат развивать свои логические и конструкторские умения, как в играх, так и в реальных жизненных ситуациях. И обязательно ещё раз встретятся, чтобы посостязаться в решении головоломок.
Учитель биологии С.И.Кожемяко